Всемирный фонд дикой природы world wildlife fund wwf

ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ (World Wildlife Fund, WWF), неправительственная орг-пия, осн. цель к-рой — сбор средств от гос-в, обществ, орг-ций и частных лиц для осуществления конкретных проектов по охране диких животных и природных сообществ. Осн. в 1961. Работает в тесном контакте с МСОП. ЮНЕСКО, ФАО и др. Организует разл. мероприятия (гл. обр. в развивающихся странах) — финансирование науч. экспедиций для изучения редких и исчезающих видов животных, аренду земель для организации охраняемых территорий, приобретение средств транспорта и связи для над. парков и заповедников и т. п. Так, на средства и при содействии фонда в нац. парке Кото- Доньяна сохранены последние орлы- могильники и рыси, обитающие в Испании, создан нац. парк Ману в верховьях Амазонки (Перу), проведена работа по спасению дождевых лесов о. Суматра (Индонезия), где обитают орангутан, носорог, бантенг и др.; на средства фонда организована науч. деятельность Биол. станции им. Ч. Дарвина на о.Санта-Крус (Галапагосский архипелаг, Эквадор). Фонд способствовал созданию мор. заповедников и изучению в них экосистем и отд. видов. Фонд издаЕт ежегодник «World Wildlife» и газету «ВВФ — Новости» (WWF-news), книги, плакаты, выпускает значки. С целью поощрения деятелей по охране природы всего мира учреждена Золотая медаль. Осушествлено (к 1981) 2700 проектов по охране природы на сумму 55 млн. долларов. Штаб- квартира — г. Глан (Швейцария). Отделения в 27 странах. На эмблеме — большая панда.

Mineralmarket