Перейти к основному содержанию

Стальник полевой свойства


Стальник полевой полезные свойства и противопоказания настойка корни при геморрое применение фармакогнозия
фото фармакопея

Латинское название: Ononis arvensis L. (Ononis hircina Jacq., Ononis intermedia C. A. Mey. ex Becker).

Другое название: стальник пашенный.

Семейство бобовые — Leguminosae (Fabaceae).

Стальник полевой
Стальник полевой.

Описание

Стальник полевой. Многолетнее травянистое растение высотой 40 — 80 см со своеобразным неприятным запахом.

Стебли прямые, реже, восходящие, ветвистые, опушенные простыми и железистыми волосками, в основании древеснеющие, нередко фиолетово-красноватые, с колючками (О. arvensis var. spinescens Ledeb.),реже без колючек (О. arvensis var. inermis Ledeb.).

Корень стержневой, разветвленный, длиной до 100 см, деревянистый, в изломе беловатый, слабо ветвистый, переходящий вверху в короткое, многоглавое корневище, на котором формируются почки возобновления.

Листья очередные, черешковые, нижние и средние тройчатые, верхние простые; листочки овальные или продолговато-эллиптические, длиной 1,5 — 3 см, шириной 0,5—1,5 см, с острозубчатыми краями, с обеих сторон железисто-опушенные, клейкие, со своеобразным запахом; боковые листочки почти сидячие, средний — на сравнительно длинном черешке. Прилистники крупные, широкояйцевидные, стеблеобъемлющие, приросшие к крылатому черешку.

Цветки расположены по 2 в пазухах листьев на коротких цветоножках; на концах стеблей и боковых ветвей они образуют довольно густые колосовидные соцветия. Чашечка длиной около 10 мм, колокольчатая, мохнатая, глубоко рассеченная на 5 линейно-ланцетовидных долей. Венчик длиной 15 — 20 мм, мотылькового типа, розовато-белый, бледно-розовый или почти белый; флаг широкоэллиптический, суженный в короткий ноготок, крылья и лодочка короче флага. Тычинок 10, нити их срослись в трубку. Пестик с верхней одногнездной завязью, длинным, тонким, загнутым кверху столбиком и небольшим головчатым рыльцем.

Плод — широкояйцевидный, железистоопушенный, более или менее вздутый двух-четырехсемянный боб, длиной около 7 мм, шириной 5 — 6 мм, короче остающейся при нем чашечки.

Семена шаровидные или слегка почковидные, мелкобугорчатые, темно-коричневые или светло-бурые, иногда с зеленоватым оттенком. Вес 1000 семян 3,5 — 4 г.

Цветет в июне — августе; плоды созревают с августа до заморозков.

Распространение

Стальник полевой распространен в степной и лесостепной зонах России, на Кавказе, Украине, в Западной и Восточной Сибири.

Стальник полевой имеет дизъюнктивный западноевразиатский ареал. Он широко распространен по всему югу европейской части России, включая Крым, Кавказ , но отсутствует в пустынных районах Прикаспийской низменности. На север продвигается только в Прибалтику, где достигает берегов Финского залива, в остальных северных районах и многих районах средней полосы европейской части России отсутствует. Известен в некоторых районах Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Алтайского края. В этих районах находятся изолированные местонахождения стальника полевого, не имеющие промыслового значения.

Северная граница ареала начинается от южного берега Финского залива и идет на юг, проходит по пойме реки Великой и юго-западной части Псковской области. Затем граница отклоняется к западу, минуя большинство районов Белоруссии, кроме самых северных, западных и южных. Направляясь, на восток, граница проходит через Гомель, Брянск, Калугу, достигает р. Оки, идет вдоль её поймы и затем — вдоль Волги, от устья Оки до низовьев Камы. На Урале граница ареала проходит вдоль р. Белой до 60° в. д. и захватывает южную часть южного Урала. Отсюда поворачивает на запад и вновь достигает бассейна Волги, отклоняется к югу и пересекает её южнее Волгограда, огибая пустынные прикаспийские районы. Далее на юго-западе граница доходит до предгорий Кавказа, огибает с юга гор. Г розный и выходит к Каспийскому морю близ устья р. Сулак.
Отдельные фрагменты ареала имеются на юге Западной Сибири (верховья Оби, западнее Бийска) и в северо-восточном Казахстане, где стальник полевой произрастает в бассейне Иртыша от Семипалатинска до верховьев этой реки, включая озера Зайсан и Маркаколь.

Восточно-казахстанско-киргизский фрагмент ареала стальника полевого на севере охватывает хребет Джунгарский Алатау, среднее течение р. Или, верховья р Чу, а на юге достигает среднего течения р. Нарын и озера Иссык-Куль.

Изолированные местонахождения стальника встречаются также в Мугоджарах, в Северном Казахстане на р. Ишим (в окрестностях Петропавловска), на северо-востоке Казахского мелкосопочника, в окрестностях Байконура и в горах Актау (севернее Караганды). В Средней Азии отдельные местонахождения выявлены в южных предгорьях хребта Каратау, в пойме р. Сырдарьи (в окрестностях Ленинабада) и в долине Пянджа от Дарвазского до Ваханского хребтов.

 Растет на пойменных и суходольных лугах, по берегам водоемов, среди кустарников, на лесных опушках и полянах, на горных склонах, иногда по окраинам болот, на залежах и обочинах дорог.

Тебердинский заповедник. Устье р. Джемагат, на лугу, 1300 м над уровнем моря. Редко.

Выращивание

Стальник полевой — светолюбивое растение. Предпочитает местообитания с достаточной влажностью, растет на известняковых, черноземных и тяжелых аллювиальных почвах. Чаще встречается в степной и лесостепной зонах, а также в горностепном и горнолесном поясах. Обладает высокой морозоустойчивостью и зимостойкостью. В естественных условиях сырье добывать сложно, поэтому растение введено в культуру.

Агротехника

Перед посевом семена скарифицируют, перетирая с наждачным песком, и протравливают. Сеют на глубину 3—4 см с шириной междурядий 45—60 см Растение предпочитает плодородные, увлажненные почвы. Участок перекапывают на глубину 25—30 см и вносят на 1 м2 2—3 кг органических удобрений, а также минеральные — азот фосфор, калии. 

Уход за посевами заключается в 3—4-кратном рыхлении почвы, прополке сорняков и букетировке растений в фазе 6  о листочков, которую проводят по схеме: 25 см букет 20 см вырезают или 10 см букет, 8 см вырезают и т. д. На переходящий участок ранней весной вносят 15 г суперфосфата и по 5 г калийной соли и аммиачной селитры на 1 м .

Размножение

Размножают семенами.

Разновидности

К стальнику полевому близок стальник колючий — Ononis spinosa L., отличающийся более мелкими листочками и одиночными цветками, не образующими густых колосовидных соцветий. Типичный подвид встречается лишь на Карпатах. Стальник колючий древних — О. spinosa L. subsp. antiquorum (L.) Archang. обычен в Казахстане, некоторых районах Средней Азии, реже в Закавказье и на Керченском полуострове. Большинство прежних исследователей считали стальник древних — Ononis antiquorum L. самостоятельным видом. Экспериментальные исследования свидетельствуют о перспективности использования препаратов из Ononis spinosa var. antiquorum наравне с препаратами Ononis arvensis. Однако, они не проходили клинических испытаний.

Химический состав

Действующие вещества

Корни содержат углеводы (крахмал), эфирное масло, смолы, органические кислоты, тритерпеноиды, дубильные вещества (0,4%), флавоноиды, слизи, белки, минеральные соли (около 10%), в том числе калия, натрия, кальция, магния, железа, хлора, серы, фосфора, кремния; изофлавоновые гликозиды ононин и онон. В надземных частях обнаружены алкалоиды, фенольные соединения, флавоноиды.

Стальник полевой Применение

Пищевое применение

В Молдавии в пищу идут молодые листья стальника, отваренные в соленой воде.

Лекарственное применение

Наиболее изучена фармакологическая активность спиртовых извлечений из корней стальника полевого. Растение обладает диуретическим и послабляющим свойствами, а также оказывает некоторое гипотензивное и кардиотоническое действие. Препараты стальника уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.

Стальник полевой уменьшает перистальтику и повышает тонус кишечника. Галеновые препараты стальника малотоксичны.

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служат корни и корневища. Заготавливают корни стальника осенью, в сентябре—октябре, выкапывая растения лопатами или кирками, отряхивают от земли, обрезают надземные части у корневой шейки, а корни промывают в холодной воде. После предварительного провяливания в течение 1 —2 дней на стеллаже или на подстилке, их сушат на чердаках с хорошей вентиляцией, под навесами или в сушилках, при температуре 40 — 45°, раскладывая тонким слоем 20-25 см. Сухие корни хранят в закрытой таре 2 года. Семена собирают при побурении 60—80% плодиков.

Для обеспечения воспроизводства природных ресурсов стальника полевого мелкие, неплодоносящие растения, имеющие небольшие корни не следует выкапывать. Кроме того, на местах заготовок следует оставлять часть растений стальника с семенами для обеспечения его обсеменения и возобновления.

Применение в официальной и народной медицине

С XVI века  стальник входит в фармакопею Российского государства и ряда европейских стран как диуретическое, потогонное и слабительное средство. Препараты стальника в течение многих десятилетий с успехом применяют при лечении больных, страдающих геморроем, хроническим запором, трещинами сфинктера. Обычно их назначают в стадии обострения болезни. Препараты стальника нетоксичны.

При приеме настойки или настоя стальника у больных уменьшается перистальтика кишечника, повышается его тонус, облегчается акт дефекации, увеличивается диурез и снижается АД. Благодаря противовоспалительным и кровоостанавливающим свойствам растения уменьшаются боли, отек геморроидальных узлов, прекращается кровотечение. Субъективное улучшение самочувствия и положительная динамика клинических показателей отмечаются у больных геморроем уже через 2—3 нед от начала лечения препаратами стальника.

Отвар и настойка корней нормализуют стул. Послабляющие свойства растения используют при атонических и спастических запорах у больных, длительно находящихся на постельном режиме, после операций, травм, особенно при повышенной склонности к тромбообразованию.

В виде настойки (1 чайная ложка корней или плодов на полстакана воды) назначают внутрь 3 раза в день при геморрое, трещинах прямой кишки, постдизентерийных и проктогенных запорах.
Настойку стальника рекомендуют при тромбофлебитных, варикозных флемботромбозах и расширениях вен нижних конечностей. Применяют при воспалении геморроидальных узлов, при трофических язвах голеней (1 чайную ложку настойки растворяют в половине стакана кипяченой воды, смачивают салфетки и накладывают примочки на больное место).

Корень стальника используют также в качестве мочегонного средства при мочекислом диатезе, подагре, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.

В народной медицине настой и отвар надземных частей используют для лечения подагры, пиелонефрита, асцита, назначают в качестве диуретического и потогонного средства, от головной боли, при ревматизме, как желчегонное, при мочекаменной болезни, нарушениях функции желудочно- кишечного тракта, как обезболивающее, противовоспалительное средство. Выявлена незначительная противоопухолевая активность экстракта.

Надземные части используют следующим образом: настой — при асците, болезнях почек, мочевого пузыря, ревматизме, головных болях; наружно — при экземах. Плоды употребляют при геморрое, подагре, эпилепсии.

Стальник полевой фармакопея

Рецепты при различных заболеваниях

Геморрой

Приготовление отвара. 30 г измельченных корней кипятят в 1 л воды до получения 0,5 л отвара. Охлаждают, фильтруют. Принимают по 50 мл 3 раза в день 2—4 недели при геморрое, для нормализации стула (послабления) и уменьшения болей.

Ревматизм

Настой из 30 г корней на стакан кипятка принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день как мочегонное, при водянке, камнях в почках, подагре и ревматизме.

Противопоказания

Противопоказаний к применению не обнаружено.

Название растений
Показания к медецинскому применению
Терапевтическое действие


Поделиться с друзьями